Новости

Расширенные кампании от AdWords – это способ централизованного управления рекламой в условиях все увеличивающегося разнообразия устройств подключения к сети. В чем их преимущества?

Самая крупная социальная сеть рунета «ВКонтакте» официально объявила о создании собственной системы ретаргетинга, которая, по словам ее разработчиков, позволит эффективно направлять рекламные объявления...

Со слов Сергея Железняка, являющегося зампредом Госдумы, стало известно, что в настоящее время ведется работа над законопроектом, который позволит с помощью Интернет устанавливать личность анонимного пользователя,

Опера покоряет новые горизонты. Недавно было анонсировано новое достижение – поклонниками браузера стали 300 миллионов пользователей. Одновременно объявили, что Опера переходит на новый движок:...

Лицензионное соглашение на офисный пакет Microsoft 2013 теперь не дает возможности пользователям перенести его на другой компьютер. Однажды купленный и установленный на персональном компьютере пакет Microsoft...

Все новости

Что такое CMS?

Магическое сочетание букв – CMS, которое все чаще встречается в Сети, обозначает не что иное, как Content management system. Расшифровывается это как система управления содержимым (или контентом). Если совсем просто, то CMS – это компьютерная программа или информационная система, которые используются для организации и обеспечения процесса создания, управления и редактирования контентом в сфере разработок веб-ресурсов.

Система управления предназначена в основном для облегчения процесса создания сайта, причем не только для специалистов, но и для широкого круга пользователей Сети. Существуют разные системы, как на платной, так и на бесплатной основе. Количество их очень велико.

Доска почета

На первом месте среди коммерческих систем управления в Рунете по праву находится 1С-Битрикс (Bitrix), а среди бесплатных лидирует Джумла (Joomla). Не меньшей популярностью пользуются CMS Wordpress, Drupal, DLE и др.

Помимо известных систем существует масса самописных, их число подсчитать не представляется возможным. Такими системами управления в основном пользуются компании, разрабатывающие сайты, под свои критерии их специалисты и пишут удобные для работы CMS. Нельзя сказать, что их системы лучше или хуже. Каждая рассчитана под определенные требования.

Нюансы

Каков принцип использования систем управления?

Для начала CMS необходимо установить. Для того, чтобы сайт функционировал правильно необходимо правильно указать в настройках адрес базы данных, ftp-адрес (если есть необходимость), название сайта и имя администратора, пароли и т.д. Сложного в этой процедуре ничего нет, интерфейс любой системы понятен и дружелюбен к пользователю.

После настроек приступают к разработке сайта. Современные системы управления не требуют от пользователей диплома программиста. Создать ресурс любой сложности сегодня может любой школьник. В этом главное достоинство существующих CMS.

Но! Стоит ли радоваться? С одной стороны, все и правда, достаточно просто. С другой, не доработав существующий код компонентов, структуру html и стили шаблонов, на выходе получится типовой сайт - «как у всех». Поэтому, если вы хотите создать для своей компании не только красивый, но и уникальный сайт, стоит все же обратиться к специалисту. Он добавит все необходимые модули, компоненты и плагины для создания индивидуального шаблона.

Подходите к выбору CMS со всей серьезностью, в этом залог успеха всего будущего проекта.




К списку статей
Google